Новости экономики

7 октября 2022 г.  08:27

ФРС США рано думать о паузе в цикле подъема ставки - глава ФРБ Миннеаполиса

Федеральной резервной системе (ФРС) пока рано думать о паузе в цикле повышения базовой процентной ставки, поскольку инфляция в США еще не прошла свой пик, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари.

Американскому ЦБ следует продолжать ужесточение политики, пока не появится четких сигналов, что инфляция замедляется, и замедляется быстро, сказал Кашкари в ходе выступления на банковской конференции в четверг.

"Мы почти не наблюдаем свидетельств того, что темпы базовой инфляции идут вниз", - отметил он.

Накануне глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что хотел бы увидеть паузу в цикле повышения ставки Федрезервом после завершения 2022 года, чтобы оценить, каким образом, ранее принятые меры сказались на экономике.

Бостик, однако, является единственным из руководителей американского ЦБ, кто высказался о возможной паузе, отмечает The Wall Street Journal.

Кашкари, в свою очередь, заявил, что "не стал бы говорить" о возможной остановке цикла ужесточения политики до появления четких сигналов замедления темпов роста потребительских цен.

Инфляция в США (индекс CPI) в августе замедлилась до 8,3% в годовом выражении по сравнению с 8,5% в июле. Однако повышение потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) ускорилось до 6,3% с 5,9%.


Статьи, публикации, интервью...