Новости экономики

7 октября 2022 г.  09:57

В сентябре валютные резервы Китая упали до минимума с марта 2017 года

В сентябре крупнейшие в мире валютные резервы Китая уменьшились на $25,9 млрд (на 0,85%) по сравнению с предыдущим месяцем и составили $3,029 трлн, свидетельствуют данные Государственного управления валютного контроля (SAFE). Это минимальный показатель с марта 2017 года. Резервы снизились по итогам второго месяца подряд.

Эксперты в среднем прогнозировали более существенное сокращение - до $2,995 трлн, сообщает The Wall Street Journal. Респонденты Trading Economics ожидали снижения до $3 трлн.

Снижение резервов КНР обусловлено укреплением доллара США относительно основных мировых валют, а также падением стоимости глобальных финансовых активов, отмечается в сообщении SAFE. Курс юаня в сентябре снизился на 3,2% относительно американской нацвалюты.

"В мировой экономике значительно усилились факторы нестабильности и неопределенности, усилились колебания на международных финансовых рынках", - заявила замглавы SAFE Ван Чуньин.

Запасы золота в КНР в сентябре остались на уровне 62,64 млн унций. В стоимостном выражении они уменьшились до $104,72 млрд по сравнению со $107,49 млрд на конец предыдущего месяца.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...