Биржевые новости

7 октября 2022 г.  10:11

Объем госзакупок по итогам 9 месяцев вырос до 5,1 трлн рублей

Госзаказчики за первые 9 месяцев текущего года заключили 1,3 млн контрактов на общую сумму в 5,1 трлн рублей против 1,4 млн контрактов на 4,5 трлн рублей годом ранее, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе Санкт-Петербургского форума контрактных отношений.

"Это предварительные данные, - отметил Лавров. - Они показывают, что система госзакупок работает устойчиво, несмотря на сложную ситуацию".

По данным Минфина, 88% контрактов (в стоимостном выражении) заключены с едпоставщиком (24%) или по результатам несостоявшихся закупок (64%). Годом ранее эти показатели составляли 17% и 60%.

"Есть жалобы со стороны рынка на сокращение конкурентной сферы, - сказал Лавров. - Надо изучать ситуацию - почему растет доля несостоявшихся закупок".

При этом заместитель министра отметил, что влияние антисанкционных мер (предоставляют правительству РФ и региональным органам власти дополнительные основания для определения едпоставщиков по тем или иным закупкам - ИФ) на закупки у едпоставщика невелико. По особым основаниям по решениям правительств (субъектов) с едпоставщиками заключается только около 8% контрактов.

Ситуация с расторгнутыми контрактами за год фактически не изменилась. Если за 9 месяцев 2021 года было расторгнуто 541 тыс. госконтрактов на 1,2 трлн рублей, то в текущем году - 525 тыс. контрактов на 1,3 трлн рублей.

В то же время уровни конкуренции и экономии по результатам закупок заметно уменьшились. Так, если в прошлом году подавалось в среднем 3,16 заявки на одну закупку, то за 9 месяцев текущего года - только 2,84 заявки.

Уровень экономии (снижение стоимости контракта по отношению к НМЦК), в свою очередь, снизился с 6,22% по итогам 9 месяцев 2021 года, до 4,45% по итогам 9 месяцев текущего года.

Всего, по данным Минфина, за 9 месяцев текущего года госзаказчики разместили 1,6 млн извещений о проведении закупок на общую сумму в 7,8 трлн рублей (7,1 трлн годом ранее).


Статьи, публикации, интервью...