Биржевые новости

7 октября 2022 г.  11:03

Экспортная пошлина на уголь может не заработать в 2023 г. при текущей контрактной цене $130-140 за тонну - Белоусов

Экспортная пошлина на уголь, скорее всего, не принесет доход в бюджет в 2023 году при текущих контрактных ценах на российский уголь на мировом рынке, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на форуме "Угольная отрасль - новые реалии" в Кемерово в пятницу.

"Почему никакой болезненности эта экспортная пошлина для угольной отрасли не составляет - она устроена очень просто. Есть некая пороговая цена, ниже которой никакая экспортная пошлина не берется. И дальше берется определенная доля, которая меньше 50% - она сейчас окончательно обсуждается с Минфином - определенная доля с доходов сверх этой пороговой величины. Сегодня у нас средняя продажная цена российского угля на мировых рынках на Востоке составляет порядка $130-140 (за тонну). Мы договорились с угольными компаниями, что цена отсечения будет $150, то есть она выше контрактной, которая сегодня сложилась на рынке. Это означает, что если цена повысится, конъюнктура еще улучшится, и цена повысится за $150, тогда часть сверхдохода, которая от прибыли сверх цены $150, будет забираться в бюджет, если ниже - ноль", - сказал Белоусов.

"Скорее всего, вряд ли мы что-то соберем из экспортных пошлин с угольной отрасли в следующем году", - добавил он, отметив, что этот вопрос обсуждался с Минфином РФ.

Белоусов уточнил, что общий объем дополнительных поступлений в бюджет от пошлины на уголь запланирован "небольшой" - на уровне около 30 млрд рублей.

"У нас есть, знаете, такие фейковые новости. Распространяются слухи, что как будто экспортную пошлину сейчас введем, последние штаны снимем с отрасли, отнимем последние деньги. Прежде всего я должен сказать, сумма там, и то запланирована с оговоркой, порядка 30 млрд рублей. Это очень небольшие деньги. Но даже и их мы, скорее всего, не возьмем", - отметил он.

Белоусов подчеркнул, что при налогообложении угольной отрасли нужно отказаться от привязки к котировкам австралийского угля. "Нужно отвязываться от австралийского угля, потому что для нас цены на австралийский уголь никакого отношения к нашему ценообразованию на мировом рынке не имеют. Дисконты составляют 50-60%, иногда даже больше. Мы об этом уже говорили, Минфин работает над этим. Я приеду в Москву, узнаю, должны вот-вот это сделать", - сказал первый вице-премьер.

В настоящее время ставка НДПИ на уголь привязана к котировкам австралийского угля (индексу SGX TSI FOB Australian Premium Coking Coal ОТС).

Проект бюджета на 2023-2025 годы, внесенный на прошлой неделе в Госдуму, предполагает введение экспортных пошлин на уголь и удобрения. Суммарно в следующем году за счет этих пошлин планируется собрать 135,6 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к проекту бюджета. По данным газеты "Коммерсантъ" и собеседников "Интерфакса", знакомых с обсуждениями, с отрасли минудобрений планируется собрать около 105 млрд рублей, остальное - с угольщиков.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее уточнял, что цена отсечки, при которой будет вводиться экспортная пошлина на уголь, по коксующемуся углю составит $170, по энергетическому - $150 за тонну.

Еще 14,4 млрд рублей с угольной отрасли планируется дополнительно изъять за счет повышения НДПИ на уголь на период с 1 января по 31 марта 2023 года.


Статьи, публикации, интервью...