Биржевые новости

7 октября 2022 г.  11:35

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг банка "Левобережный" с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банка "Левобережный" (ПАО) на уровне ruA-, прогноз по рейтингу "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг банка обусловлен невысокими рыночными позициями, сильной капитальной позицией при высокой прибыльности деятельности, адекватными качеством активов и ликвидной позицией, а также приемлемой оценкой корпоративного управления.

Невысокие рыночные позиции банка обусловлены ограниченными масштабами бизнеса на российском банковском рынке. Адекватная позиция по ликвидности обусловлена наличием существенного запаса балансовой ликвидности. Система корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствуют сопоставимым по размеру и уровню рейтинга кредитным организациям.

Агентство позитивно отмечает прозрачную структуру собственности и стабильное достижение стратегических целей по основным финпоказателям. Банк функционирует в рамках продлённой на 2022 год стратегии, которая предполагает развитие в рамках текущей бизнес-модели за счёт наращивания активной клиентской базы в домашнем регионе. При этом сохраняющаяся волатильность бизнес-среды и конкуренция со стороны крупных игроков могут оказать влияние на текущую деятельность кредитной организации и привести к необходимости корректировки ее действующих стратегических ориентиров.


Статьи, публикации, интервью...