Новости экономики

7 октября 2022 г.  12:51

Белоруссия окончательно договорилась с Россией о кредите на $1,5 млрд на импортозамещающие проекты

Белоруссия окончательно договорилась с Россией о предоставлении кредита на $1,5 млрд на создание импортозамещающих производств и до конца года запустит 7 таких проектов, заявил сегодня белорусский премьер Роман Головченко.

"Буквально недавно окончательно договорились с Российской Федерацией о выделении кредитных ресурсов на реализацию импортозамещающих проектов на сумму более $1,5 млрд", - сказал Головченко, выступая перед представителями силового блока. Видеофрагмент выступления Головченко распространила его пресс-служба.

По его словам, "уже до конца года будет запущено семь таких проектов на сумму около $330 млн, в основном сфере машиностроения, связано это с необходимостью локализации иностранных компонентов к автомобильной технике различных классов".

Головченко в начале недели сообщал, что Москва и Минск согласовали перечень белорусских импортозамещающих проектов, которые будут финансироваться за счет кредитных средств РФ общим объемом $1,5 млрд.

"Как минимум 14 белорусских предприятий ждут крупные программы модернизации и развития производственных мощностей", - отметил премьер Белоруссии. "Мы определились по процентным ставкам, которые для белорусских производителей будут очень выгодными. Согласовали перечни этих (кредитуемых) проектов", - уточнял он.

Касаясь суммы кредитов, белорусский премьер говорил, что она составит $1,5 млрд в эквиваленте, но "возможно, будет еще большей". По его словам, "осталось немного технической работы", при этом по ряду проектов "мы уже приступили к работе, что называется, за свои деньги. Теперь это будет подкреплено соответствующими кредитными ресурсами России".

Первый вице-премьер республики Николай Снопков в сентябре отмечал, что проект соглашения с Россией о финансировании импортозамещающих проектов в Белоруссии находится в завершающей стадии. "В завершающей стадии подписание финансовой схемы, а бизнес-планы, паспорта, которые предприятия должны подготовить для предоставления и получения финансирования, уже в активной стадии проработки", - сказал Снопков.


Статьи, публикации, интервью...