Новости экономики

7 октября 2022 г.  13:55

Фондовые индексы Азии снизились в пятницу

Азиатские рынки акций снизились в пятницу в ожидании выхода свежей статистики по рынку труда США, которая может оказать влияние на дальнейшие действия Федеральной резервной системы, пишет MarketWatch.

Дополнительным негативным фактором стало то, что американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику на торгах днем ранее.

В Китае продолжается праздничная "золотая неделя", в связи с чем биржи материковой части страны не работают.

Валютные резервы Японии на конец сентября составляли $1,238 трлн, сократившись за месяц на 4,2%, сообщило министерство финансов. Это обусловлено тем, что правительство страны впервые за 24 года провело интервенции на валютном рынке для поддержания курса иены. В прошлом месяце на эти цели была направлена рекордная сумма в 2,8 трлн иен ($19,3 млрд).

Значение японского индекса Nikkei 225 за день уменьшилось на 0,7% вслед за акциями технологических компаний. Тем не менее, он показал прирост по итогам первой недели из последних четырех, прибавив примерно 4%, отмечает Trading Economics.

Лидерами падения котировок выступили бумаги производителя электроники Sharp Corp. (-4,2%) и ритейлера Seven & I Holdings Co. (-3,5%). Кроме того, опустилась стоимость Tokyo Electron (-0,8%), Keyence (-0,5%), Recruit Holdings (-2,1%) и Advantest (-1,1%).

Между тем подорожали акции железнодорожных операторов Central Japan Railway Co. (+2,1%), East Japan Railway Co. (+1,9%), West Japan Railway Co. (+1,8%), Keisei Electric Railway Co. (+1,5%), Tobu Railway Co. (+1,3%).

Гонконгский Hang Seng опустился в пятницу на 1,5%. Индекс снизился вторые торги подряд, однако по итогам текущей недели он прибавил 3%.

Наиболее существенно на Гонконгской фондовой бирже упали котировки акций девелоперов Country Garden Holdings Co. (-6,9%) и Longfor Group Holdings Ltd (-9%), автопроизводителей BYD (-3,7%) и Geely (-1,5%), интернет-ритейлера JD.com (-3,6%) и выпускающей потребительскую электронику Xiaomi (-3,3%).

При этом подорожали бумаги оператора казино Sands China Ltd. (+1,9%), производителя чипов Semiconductor Manufacturing International Corp. (+1,2%), пивной компании China Resources Beer (+0,9%), страховщика AIA Group (+0,6%)/

Южнокорейский индекс Kospi уменьшился на 0,2%.

Стоимость акций автопроизводителя Hyundai Motor упала на 1,4%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 0,2%. Компания опубликовала предварительную отчетность за третий квартал, в которой говорится о падении прибыли на 31,7% на фоне ослабления потребительского спроса.

Другой производитель электроники LG Electronics Inc. заявил, что ожидает роста операционной прибыли в июле-сентябре на 25%. В результате акции компании подорожали на 1,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,8% вслед за акциями банков и технологических компаний. Однако прирост с прошлой пятницы составил около 5%, что стало лучшим недельным повышением почти за два года, отмечает Trading Economics.

Цена бумаг Xero Ltd упала на 3,5%, Wisetech Global - на 3,3%, Seek - на 1,7%, Commonwealth Bank of Australia - на 0,5%, Westpac Banking - на 0,3%, Australia & New Zealand Banking Group и National Australia Bank - на 0,4%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto опустилась на 1,7% и 1,4% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...