Биржевые новости

7 октября 2022 г.  15:59

Минфин предложил сократить срок принятия решений по лицензиям для работы на рынке алкоголя

Минфин РФ подготовил законопроект, в котором предлагается сократить с 30 до 20 рабочих дней срок принятия решения о выдаче, продлении, переоформлении лицензии на производство и оборот этилового спирта (или отказе), алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением розничной продажи). Предлагается также уменьшить количество документов для получения лицензий, сообщается в материалах, размещенных на сайте ведомства.

Лицензирующий орган может продлить срок принятия решения по лицензиям, но не более чем на 10 рабочих дней. Сейчас можно продлевать срок на 30 календарных дней, поясняется в материалах.

Согласно материалам, если для переоформления лицензии (за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания) не требуется выездная проверка для оценки соответствия заявителя обязательным требованиям, то решение должно приниматься в течение 10 рабочих дней. "Если лицензиат изменил наименование (без его реорганизации) или место его нахождения (мест нахождения его обособленных подразделений), лицензия будет переоформлена лицензирующим органом в течение 30 календарных дней с момента получения сведений в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия без заявления лицензиата", - сообщается в документах.

Кроме того, будет сокращен перечень документов, необходимых для получения, продления или переоформления лицензии. Так, для получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенных вина, игристого вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения количество документов сокращено с одиннадцати до трех, для крестьянских хозяйств - с десяти до трех.

Для получения лицензии на перевозки автомобильным транспортом этилового спирта, нефасованной спиртосодержащей продукции крепостью более 25 градусов число документов предлагается сократить с девяти до двух.

"Предлагаемые изменения снизят временные издержки организаций на подготовку пакета документов для лицензирования, поскольку информация, которую ранее направлял заявитель, теперь будет получена в рамках межведомственного взаимодействия. Организации смогут быстрее получить необходимую лицензию и приступить к работе", - отметил директор департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Никита Золкин, слова которого приводятся в материалах ведомства.


Статьи, публикации, интервью...