Биржевые новости

7 октября 2022 г.  18:55

Рынок российских акций упал на 3,8%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе под давлением продаж на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и введения новых антироссийских санкций Западом. Индекс МосБиржи опустился ниже 1950 пунктов, несмотря на растущую нефть. Индекс РТС падал ниже рубежа 1000 пунктов впервые с конца апреля на фоне ослабления рубля

В пятницу в Азии преобладала негативная динамика индексов акций. В Китае продолжалась праздничная "золотая неделя", в связи с чем биржи материковой части страны не работали.

В минусе торговалась Европа. На понижательном тренде начала торги фондовая Америка после публикации сильного отчета о рынке труда США за сентябрь, подогревшего ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом.

Нефть в пятницу дорожала. Оба сорта - Brent и WTI - могут завершить неделю подъемом более чем на 12%. Нефтяные котировки росли с понедельника сначала на ожиданиях решения ОПЕК+, а затем на самом решении. Министры стран ОПЕК+ в среду одобрили сокращение квоты на добычу нефти в ноябре на 2 млн б/с относительно сентября. Это максимальное снижение с начала пандемии коронавируса. Однако реальное сокращение добычи окажется меньше заявленного - на 1-1,1 млн б/с, заявил министр нефти Саудовской Аравии, пояснив, что в некоторых странах альянса реальная добыча по факту ниже квоты.

Индекс МосБиржи упал на 3,76% и по состоянию на 18:50 мск составил 1944,75 пункта.

Индекс РТС рухнул на 3,81% - до 1005,04 пункта.


Статьи, публикации, интервью...