Биржевые новости

7 октября 2022 г.  18:39

Morgan Stanley повысил прогнозы цен на СПГ на последующие два года

Morgan Stanley существенно повысил прогнозы цен на сжиженный природный газ на последующие два года на фоне ожидаемого всплеска спроса на этот вид топлива в Европе, сообщает агентство Bloomberg.

По оценкам банка, СПГ на спотовом рынке в Азии будет стоить в среднем $39,5 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU) в 2023 году и $34,5 в 2024 году. Прогноз на следующий год повышен почти на треть, на 2024 год - на 57%.

Европа относительно безболезненно переживет эту зиму, даже несмотря на резкое падение поставок газа из России, считают аналитики Morgan Stanley. Однако в следующем году проблема станет более ощутимой, поскольку региону потребуется больше СПГ для восполнения запасов на газохранилищах в период, когда спрос на топливо в Китае, как ожидается, будет восстанавливаться после спада, вызванного локдаунами. "Мы ожидаем дефицита в следующем году", - говорится в отчете банка, составленном группой аналитиков.

В этом году Европа импортирует рекордные объемы СПГ. Росту поставок способствуют высокие цены, превышающие расценки на азиатском рынке, из-за чего экспортеры перенаправляют танкеры в европейские порты, отмечает Bloomberg. Благодаря этому, а также пониженному спросу на топливо со стороны промышленных предприятий, страны региона сумели заполнить свои хранилища примерно на 90% в преддверии зимы.

В следующем году потребности Европы в СПГ могут составить почти 50 млн тонн, полагают аналитики Morgan Stanley, и даже в этом случае уровень запасов в большинстве сценариев может оказаться ниже нормы перед зимним сезоном 2023/24.


Статьи, публикации, интервью...