Новости экономики

8 октября 2022 г.  13:47

Крымская переправа начнет работу с пассажирских перевозок

Керченская паромная переправа, возобновляемая после повреждения Крымского моста, начнет работу в субботу с пассажирских перевозок, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Будет восстановлено паромное сообщение: сегодня - пассажирское, и до конца дня, скорее всего, уже будет открыто автомобильное паромное сообщение", - сказал Аксенов в видеообращении, которое опубликовано в его телеграм-канале.

И.о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко подтвердил, что погода позволяет запустить паромное сообщение, пока речь идет о судах средней вместимости.

"В ближайшее время планируем организовать пассажирское сообщение непосредственно с Краснодарским краем именно судами средней вместимости - порядка 100 и более человек... Организовываются мероприятия, связанные с тестированием паромов, чтобы организовать регулярное паромное сообщение сегодня же", - сказал Лукашенко журналистам.

Ранее он заявил, что переправа готовится к возобновлению работы, но погодные условия сложные. Подготовлены два парома, еще один большой автомобильный прибудет вечером.

Как сообщалось со ссылкой на НАК, утром в субботу на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, в результате чего загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Движение автомобилей и поездов по мосту остановлено. СКР возбудил уголовное дело.

По данным властей Крыма, произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Одна автомобильная нитка - из Керчи на Тамань, предварительно, цела.

По поручению президента РФ Владимира Путина создана правительственная комиссия в связи с ЧП на Крымском мосту. Ее возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России и Европе. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, проезд грузовиков - 1 октября того же года. Пассажирские поезда пошли по ж/д-части моста 25 декабря 2019 года. Грузовые поезда запустили 30 июня 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...