Биржевые новости

11 октября 2022 г.  14:15

Минсельхоз видит предпосылки для снижения цен на хлеб

Минсельхоз РФ допускает снижение цен на хлеб вслед за мукой, видит предпосылки для этого.

"Мы ожидаем, что будет снижение цен на хлеб, исходя из снижения цен на базовое сырье", - заявила журналистам первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в кулуарах форума "Сельское хлебопечение".

По ее словам, цена на муку у производителей за последний месяц уменьшилась примерно на 3%. "Цена на хлеб у нас пока является достаточно стабильной, то есть пока сильного снижения цен на хлеб не произошло, это будет через какое-то время, то есть отложенный эффект", - отметила Лут.

При этом мука - это не ключевой фактор себестоимости хлеба, а стоимость других составляющих (таких, как логистика, электроэнергия, упаковка) растет. "Здесь базовое сырье снижается, но остальные составляющие продолжают рост", - сказала Лут.

Она также сообщила, что "производство в последние годы является стабильным, мы производим чуть больше 6 млн тонн хлеба и хлебобулочных изделий".

По ее словам, отрасль производства хлеба обеспечена сырьем, производство муки в РФ также стабильно.

"Хотя в этом году мы произвели муки существенно больше, у нас мука стала экспортным потенциалом, но, тем не менее, мы следим за тем, чтобы муки было достаточно для производства хлеба для внутреннего потребления", - отметила Лут.

Она напомнила, что прогноз сбора зерна в РФ в 2022 году составляет около 150 млн тонн, в том числе около 100 млн тонн пшеницы. Производство ржи оценивается в 2,3 млн тонн. Это "хороший показатель", рожь в этом сезоне "очень хорошего качества", в то время как в прошлом сезоне производители были вынуждены ее импортировать, сказала Лут.

"Это позволит, безусловно, обеспечить все потребности для внутреннего потребления - как с точки зрения производства муки, так и с точки зрения производства хлеба. Что самое важное, мы понимаем и уже сделали предварительную оценку качества зерна, которое используется для пищевых целей, и это зерно будет необходимого качества", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...