Биржевые новости

11 октября 2022 г.  13:37

Иностранные банки и брокеры могут быть допущены к валютным торгам РФ с 1 января 2023 г.

Банки и брокеры стран, которые являются внешнеторговыми партнерами РФ и не входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), с 1 января 2023 г. могут быть допущены к участию в организованных торгах иностранной валютой в РФ, что обеспечит необходимую валютную ликвидность, следует из законопроекта, внесенного в Госдуму.

Документ опубликован в электронной базе данных парламента. Авторы - глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и группа сенаторов.

Согласно действующему законодательству РФ, к участию в организованных торгах иностранной валютой могут быть допущены кредитные организации, имеющие право на основании лицензий ЦБ проводить банковские операции со средствами в иностранной валюте, центральный контрагент, сам ЦБ, Федеральное казначейство, а также иные юридические лица, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с законом о валютном контроле. При этом в правилах допуска к участию в организованных торгах на валютном рынке ПАО "Московская биржа" уточняется, что участвовать в торгах могут кредитные организации-резиденты РФ с лицензией, выданной не ранее чем 6 месяцев; некредитные финансовые организации-резиденты РФ (брокеры, управляющие, страховые компании, МФО); некредитные организации с капиталом не менее 500 млн руб. и другими требованиями в части аттестации специалистов; госкорпорации; банки-нерезиденты РФ, которые при этом являются членами ЕАЭС; международные организации, учрежденным в соответствии с международными договорами РФ, имеющие право заключать сделки купли-продажи иностранной валюты; клиринговые организации.

В пояснительной записке отмечается, что фактически сейчас возможность прямого допуска на российский валютный рынок имеют банки-нерезиденты из стран ЕАЭС, а также банки Таджикистана - всего на валютном рынке РФ из числа нерезидентов работает 21 банк.

Законопроектом предлагается наделить правительство РФ правом утверждать перечень юрисдикций, кредитные организации и брокеры из которых могут быть допущены к участию в организованных торгах иностранной валютой в РФ. "Также законопроектом предусматривается возможность допуска иностранных кредитных организаций и иностранных брокеров из дружественных стран к участию в торгах производными финансовыми инструментами, базисным активом которых являются валюта и процентные ставки, что позволит участникам торгов хеджировать валютные и процентные риски", - говорится в пояснительной записке.

Одновременно законопроектом устанавливается, что личным законом иностранных финансовых организаций, которые могут быть допущены к организованным торгам, не должен быть предусмотрен запрет на заключение на организованных торгах договоров купли-продажи иностранной валюты и договоров ПФИ, а также то, что сделки на организованных торгах данные организации смогут заключать только с центральным контрагентом.

Банк России будет устанавливать требования к иностранным банкам и иностранным брокерам, которые могут быть допущены к организованным торгам валютой и ПФИ. "Кроме того, в целях обеспечения устойчивости функционирования финансового рынка Банку России предлагается предоставить право устанавливать ограничения в отношении сделок, совершаемых иностранными организациями на валютном и срочном рынках", - говорится в материалах к законопроекту.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2023 г.


Статьи, публикации, интервью...