Биржевые новости

11 октября 2022 г.  14:41

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ЭР-Телекома" на уровне "ruBBB+" и изменило прогноз на стабильный

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "ЭР-Телеком Холдинг" на уровне ruBBB+, прогноз по рейтингу изменен с позитивного на стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство позитивно оценивает бизнес-профиль компании. Выручка телекоммуникационных компаний мало волатильна, спрос и цены на их услуги стабильны и практически не подвержены внешнеэкономическим шокам. Вследствие этого агентство оценивает телекоммуникационную отрасль, как крайне устойчивую к внешним шокам.

Как отмечает агентство, компания демонстрирует высокие показатели маржинальности, что обеспечивает поддержку уровню рейтинга. За отчетный период (30.06.2021-30.06.2022) EBITDA margin, по расчетам агентства, составила 39%. Агентство добавляет, что компания входит в Топ-5 на ключевых для себя рынках, что свидетельствует о высоких рыночных позициях. Однако отставание от лидера рынка по-прежнему является значительным, что оказывает небольшое давление на рейтинговую оценку.

По мнению агентства, телекоммуникационная отрасль является одной из самых инвестиционноемких в России. "АО "ЭР-Телеком Холдинг" последние годы активно развивалось благодаря сделкам слияния и поглощения в основном за счет привлечения заемных средств. В результате этого рост операционных показателей компании сопровождался увеличением объема долговой нагрузки. Так, отношение общего долга, включая обязательства по аренде, на 30.06.2022 (отчетная дата) к EBITDA LTM, по расчетам агентства, незначительно выросло и составило 3,7х (3,5х годом ранее), что характеризуется агентством как умеренно высокий уровень долговой нагрузки", - говорится в релизе.

Годом ранее агентство ожидало снижение данной метрики, однако в связи с активной M&A деятельностью в отчетном периоде с целью развития новых направлений предоставляемых услуг компания привлекла долг выше планируемого.

Введение в компании антикризисных мер, проведенная индексация тарифов и нацеленность на максимизацию денежного потока должны оказать поддержку прогнозным значениям выручки и EBITDA компании в период 30.06.2022- 30.06.2023 (прогнозный период) и, по расчетам агентства, при одновременном плановом небольшом росте долга, будут способствовать некоторому снижению значения метрики долговой нагрузки в следующие 12 месяцев после отчетной даты.

В ближайший год от отчетной даты агентство не ожидает существенного роста покрытия процентных платежей показателем EBITDA. "Снижение EBITDA и рост процентных платежей в первом полугодии 2022 года способствовали ухудшению оценки показателей долговой нагрузки на отчетную дату, при этом агентство не ожидает существенного улучшения долговых метрик в прогнозном периоде в условиях роста абсолютного уровня долга, чем и обусловлено установление стабильного прогноза по рейтингу. Валютные риски компании оцениваются как минимальные, так как практически все расчеты проводятся в рублях", - добавляет "Эксперт РА".

Агентство сдержанно оценивает прогнозную ликвидность компании. По расчетам агентства, на горизонте 12 месяцев от отчетной даты операционный денежный поток компании не в полной мере покрывает ее потребность в поддерживающих капитальных затратах, выплате процентов, погашении долговых обязательств и инвестициях в сделки M&A, под которые компания привлекает дополнительное финансирование. При этом на текущий момент компания имеет значительный доступный лимит финансирования, который может направить на развитие, что оказывает поддержку оценке прогнозной ликвидности, полагает агентство. "Помимо этого, компания сохраняет комфортную структуру погашения долгового портфеля, предусматривающую отсутствие пиковых выплат по долговым обязательствам в ближайший год от отчетной даты", - резюмирует "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находятся 4 выпуска биржевых облигаций компании на 38 млрд рублей, один из которых на 7 млрд рублей будет погашен 21 октября текущего года.

"ЭР-Телеком" предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет, телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного интернета вещей (IoT).


Статьи, публикации, интервью...