Биржевые новости

11 октября 2022 г.  17:51

"АЛРОСА" работает в штатном режиме и может немного перевыполнить план по добыче на 2022 год

"АЛРОСА" продолжает работать в штатном режиме и может даже немного перевыполнить план по добыче на 2022 год, сообщил гендиректор компании Сергей Иванов на встрече с главой Якутии Айсеном Николаевым. Компания также готовится к началу восстановления рудника "Мир".

"Компания не снижает свои операционные планы, мы недавно посмотрели консолидированные результаты девяти месяцев текущего года, идём строго по утверждённым в конце прошлого года набсоветом производственным планам, и к концу года, вероятно, их немного перевыполним", - сказал Иванов, цитату которого распространила пресс-служба компании.

Ориентир по добыче "АЛРОСА" на этот год - 34-35 млн карат. В 2023 году компания рассчитывает добыть примерно столько же, говорил Иванов в сентябре.

Также "АЛРОСА" выполняет все свои социальные обязательства, проинформировал Иванов.

Глава Якутии отметил, что компанией предпринимаются все необходимые меры для обеспечения стабильности производственной деятельности в текущих условиях.

Продолжается работа над важными стратегическими проектами, среди которых - подготовка к началу строительства рудника "Мир-Глубокий", трансформация производственного блока, цифровизация, отметил Николаев.

В начале этого года "АЛРОСА" оценивала стоимость восстановления рудника "Мир" в $1,2-1,5 млрд. Строительство займет от 6 до 9 лет, предполагает компания.

В 2019 году, когда были опубликованы первые предварительные расчеты капвложений в этот проект, оценка была на уровне 73 млрд рублей.

Рудник "Мир" был затоплен в ходе аварии в августе 2017 года, когда в шахту прорвалась вода из расположенного наверху отработанного карьера. Руда месторождения "Мир" отличается большим содержанием высококачественных алмазов. На рудник "Мир" до аварии приходилось более 10% добычи по группе "АЛРОСА".


Статьи, публикации, интервью...