Биржевые новости

11 октября 2022 г.  18:34

Цены на нефть продолжают снижаться

Цены на нефть продолжают падать вечером во вторник на опасениях по поводу глобального спроса на топливо.

Накануне Brent подешевела на 1,8%, WTI - на 1,6% после публикации данных о том, что индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и S&P Global, в сентябре упал до 49,3 пункта с 55 пунктов в августе.

Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о падении деловой активности в сфере услуг. Индикатор во второй по величине экономике мира и крупнейшем импортере топлива опустился ниже этой отметки впервые за четыре месяца.

Между тем Шанхай и ряд других крупнейших городов КНР усилили тестирование жителей на коронавирус до самого активного уровня с августа и ввели ограничения на поездки, пишет издание Barron's. Такие меры могут быть связаны с ХХ съездом Коммунистической партии Китая, который начнется в Пекине 16 октября.

Дополнительное давление на котировки оказывают опасения трейдеров из-за рисков наступления глобальной экономической рецессии и, как следствие, снижения спроса на нефть.

Все большее число аналитиков, экспертов и официальных лиц прогнозируют спад в экономике мира в следующем году. В ходе совместного мероприятия в понедельник главы Международного валютного фонда и Всемирного банка предупредили о повышающихся рисках глобальной рецессии на фоне замедления темпов роста развитых экономик, рекордной инфляции и повышения процентных ставок.

МВФ во вторник ухудшил прогноз для роста мировой экономики в 2023 году до 2,7% с 2,9% в июле и 3,6% в апреле (в январе МВФ прогнозировал рост мирового ВВП на 3,8%).

Декабрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:16 мск подешевели на $1,27 (1,32%) - до $94,92 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на ноябрь на торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени снизилась также на $1,27 (1,39%) - до $89,86 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...