Биржевые новости

12 октября 2022 г.  09:11

Доллар дешевеет в паре с евро, обновил 24-летний максимум в паре с иеной

В ходе сегодняшних торгов курс доллара умеренно снижается к евро, однако растет к японской иене, обновляя максимальное значение за 24 года.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), практически не меняется утром в среду, как и более широкий WSJ Dollar.

По состоянию на 9:01 мск евро стоил $0,9720 по сравнению с $0,9708 на закрытие сессии во вторник, евро прибавил 0,12%.

Между тем курс американской валюты к японской национальной вырос на то же время почти на 0,3% и составил 146,24 иены по сравнению со 145,86 иены накануне. Это рекордный курс с августа 1998 года. В последний раз иена падала до 24-летнего минимума в конце сентября, после чего министерство финансов Японии провело интервенции на валютном рынке для поддержки нацвалюты.

Доллар укрепляется к иене из-за разнонаправленных курсов денежно-кредитной политики: пока Федрезерв активно повышает процентные ставки, Банк Японии продолжает придерживаться крайне мягкой ДКП.

Фунт к 9:02 мск подорожал на 0,28% и составил $1,0999 по сравнению с $1,0968 на закрытие предыдущей сессии.

Трейдеры оценивают противоречивые сигналы по поводу программы экстренной покупки госбондов Банка Англии.

Председатель британского ЦБ Эндрю Бейли заявил, что регулятор завершит скупку бондов в пятницу, как и было запланировано. "Суть интервенций для стабилизации финансовых рынков отчасти заключается в том, что это временное явление", - сказал он.

Однако затем Financial Times написала со ссылкой на три анонимных источника, что ЦБ в частном порядке намекнул представителям некоторых банков о возможности продления программы приобретения облигаций, чтобы защитить пенсионные фонды Великобритании от убытков.


Статьи, публикации, интервью...