Биржевые новости

12 октября 2022 г.  11:11

ЦБ намерен купировать риски ипотеки по экстремально низким ставкам

ЦБ РФ анонсировал регуляторные меры, которые позволят купировать риски ипотеки с субсидией от застройщика, выданной по экстремально низким ставкам, соответствующий консультативный доклад опубликован на сайте Банка России.

В частности, рассматриваются введение повышенных макропруденциальных надбавок, а также увеличение уровня резервирования, если эффективная ставка ниже рыночного уровня.

Описывая возможные макропруденцильные меры, ЦБ называет два возможных варианта:

  • - введение повышенных надбавок (например, 100%) для первоначального взноса на уровне 10-20% (то есть LTV в диапазоне 80-90%). Такая мера будет воздействовать на рискованные практики ипотеки на первичном рынке, поскольку большая часть таких кредитов характеризуется высоким уровнем LTV;
  • - выделение "ипотеки от застройщиков" с нерыночным уровнем ставок (с поправкой на ставку субсидирования по госпрограммам) и установление для таких кредитов макропруденциальных надбавок. Эта мера не будет влиять на прочие ипотечные кредиты, но при ее реализации потребуется больше времени для нормативных изменений, в то время как риски будут накапливаться.

Регулятор обращает внимание, что при выдаче льготной ипотеки от застройщика существенно растут кредитный и процентный риски банка. Банк России предполагает введение надбавок к ставке резервирования по соответствующему продукту, которые должны прибавляться к стандартной ставке резерва по ссуде с первого дня ее выдачи. Основными целями этих надбавок будут повышение устойчивости банков, активно участвующих в программах льготного кредитования от застройщика, и выравнивание конкурентного поля среди этих банков.

ЦБ также пообещал провести разъяснительную и надзорную работу в отношении оценки справедливой стоимости залогов по кредитам, предоставляемым по ставкам ниже рыночных, в первую очередь субсидируемым застройщиками.

Комментарии и предложения к докладу Банк России просит направлять до 31 октября 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...