Биржевые новости

12 октября 2022 г.  13:20

АКРА подтвердило рейтинг ПСБ на уровне АА+(RU), прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Промсвязьбанка (ПСБ) и его облигаций на уровне АА+(RU) со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг ПСБ, по мнению агентства, обусловлен его высокой системной значимостью, что подтверждается наличием у ПСБ статуса опорного банка для оборонно-промышленного комплекса страны, а также очень сильным влиянием государства на его кредитоспособность.

По мнению агентства, в случае реализации сценария системного экономического стресса и/или существенного ухудшения показателей собственной кредитоспособности банка государство предоставит ему достаточный объем экстраординарной поддержки в форме капитала и/или ликвидности для удовлетворения требований кредиторов.

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) ПСБ, по мнению агентства, отражает его умеренно сильный бизнес-профиль, сильную достаточность капитала, умеренно низкую оценку риск-профиля и удовлетворительную позицию по фондированию и ликвидности.

Агентство добавляет, что на фоне укрепления позиций банка в ОПК (в период с середины 2019 года по 2022 год доля контрактов гособоронзаказа (ГОЗ) на обслуживании банка выросла с порядка 30% до более чем 70%) государство регулярно предоставляет банку капитал, обеспечивая его способность наращивать объем кредитования этого направления, а также необоронного корпоративного сегмента, МСБ и розничных линий бизнеса в соответствии с действующей стратегией развития ПСБ как универсального банка.

По данным АКРА, за период с 2019 года по сентябрь 2022 года совокупный объем докапитализации ПСБ за счет государства (как на развитие ОПК, так и на прочие цели) и получаемого от других банков капитала составил около 100 млрд рублей. "До конца 2022 года банк также ожидает дополнительную капитализацию от государства как в виде прямых капитальных вливаний на развитие своего ключевого сегмента, так и в рамках программы цессий кредитов ОПК от других банков", - добавляет агентство.

По оценке агентства, ПСБ продолжает демонстрировать значительный прирост по основным объемным показателям деятельности: в частности, активы, собственные средства и остатки на счетах клиентов за период с 01.07.2021 по 01.07.2022 значительно увеличились. "Рост активных операций происходит параллельно с увеличением объема средств компаний ОПК, размещенных в банке, а также других направлений бизнеса, включая МСБ и розницу", - считает агентство.

В настоящее время в обращении находится 7 биржевых выпусков облигаций банка на 65,5 млрд рублей и два выпуска субординированных облигаций на 20,8 млрд рублей. АКРА приравнивает рейтинги биржевых облигаций серий 003Р-03 - 003Р-08 к кредитному рейтингу ПСБ - выпуски являются необеспеченным долгом банка.


Статьи, публикации, интервью...