Биржевые новости

12 октября 2022 г.  15:59

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Челиндбанка" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Челиндбанка (Челябинск) на уровне "ruА", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг банка обусловлен невысокой оценкой рыночных позиций, высоким запасом капитала на фоне приемлемой рентабельности бизнеса, а также адекватным качеством активов, комфортной ликвидной позицией и удовлетворительными оценками качества управления", - говорится в пресс-релизе.

Челиндбанк - средний по размеру активов региональный банк, специализирующийся на комплексном обслуживании юридических и физических лиц, операциях с ценными бумагами. Головной офис и 45 дополнительных офисов банка расположены на территории Челябинской области, также имеется подразделение в Екатеринбурге.

Невысокая оценка рыночных позиций банка, по мнению агентства, обусловлена ограниченными масштабами его бизнеса на российском банковском рынке при высокой концентрации деятельности на домашнем регионе, в частности на Челябинскую область приходились почти все размещённые средства и привлечённое фондирование по данным на 1 июля 2022 года.

Вместе с тем, бизнес банка характеризуется высокой диверсификацией как по активам, так и по структуре доходов, а также низкой концентрацией на кредитовании связанных сторон.

Как сообщалось, "Эксперт РА" в октябре 2020 года понизил рейтинг кредитоспособности Челиндбанка с "ruA+" до "ruА", сохранив при этом "стабильный" прогноз.

Челиндбанк по итогам 2021 года занимает 88-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...