Биржевые новости

12 октября 2022 г.  15:51

Восстановление "Северных потоков" - долгий процесс, актуальным становится перенос мощностей на Черноморское направление - Миллер

Восстановление работы "Северных потоков" - долгий процесс, который может занять годы, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе сессии на Российской энергетической недели. Поэтому актуальной идеей является перенос мощностей на Черноморское направление, отметил он.

"Сколько времени потребуется для восстановления? Технологические вопросы тоже важны. Первое - это вопрос политический. ЕС и Германия должны дать ответ, заинтересованы ли они в том, чтобы нитки газопроводов были восстановлены, и дали гарантии безопасной работы. Восстановление продлится не один год, это достаточно долгая история", - сказал Миллер.

Он отметил, что газопровод "Турецкий поток" проходит только по двум экономическим зонам - России и Турции, и глубина там не как в Балтийском море.

"Турецкий поток" зарекомендовал себя как поставщик и в Турцию, и в Европу. По-видимому вопрос, что утерянные мощности на Балтике могут быть перенесены в Черное море - это своевременная постановка вопроса. Можно рассматривать вопрос о торговой площадке на границе Евросоюза и Турции", - подчеркнул Миллер.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...