Биржевые новости

12 октября 2022 г.  17:04

Россия нарастила производство дорожной спецтехники в январе-августе на 21,5%, снизила импорт на 6%

Объем производства отечественной спецтехники за 8 месяцев текущего года вырос на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов в рамках выставки "Дорога-2022", ссылаясь на данные производителей техники. "При этом импорт (спецтехники) снизился, по данным ФТС, за 8 месяцев текущего года на 6%", - добавил он.

Замминистра отметил, что предприятия активно перестраиваются, осваивают новые виды компонентов, продукции и в целом используют нынешние возможности для дальнейшего развития и расширения присутствия на рынке, тем самым решая задачу по импортозамещению. При этом, по его словам, предстоит еще большая работа в различных сегментах дорожной техники.

"Одна из наиболее сложных, критических ситуаций - в секторе производства экскаваторов, где нам сильно нужно постараться увеличить кратно те мощности, которые у нас есть, не говоря о вопросах надежности и качестве сборки", - сказал Каримов.

В некоторых сегментах требуются в том числе научно-исследовательские работы. Это такие сложные виды техники, как дорожные фрезы.

"А между тем есть сектора, где мы достаточно хорошо представлены: в некоторых сегментах автокранов у нас свыше 80% техники представлены российскими производителями. И под разные сегменты, направления на сегодняшний день прорабатываются детально инструменты", - заключил Каримов.


Статьи, публикации, интервью...