Биржевые новости

13 октября 2022 г.  09:08

Доллар стабилен к евро и иене, фунт дешевеет

Доллар США стабилен к евро и иене на торгах в четверг, дорожает относительно фунта. Трейдеры оценивают протокол сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), а также заявления представителей других центробанков, сделанные накануне.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила в ходе мероприятия Института международных финансов (IIF) в среду, что экономика еврозоны продолжает расти, и пока не находится в рецессии, сообщило агентство Bloomberg. Она отметила, что повышение ставок является наиболее эффективным инструментом ЕЦБ, подтвердив, при этом продолжающиеся переговоры в руководстве относительно сокращения объема активов на его балансе.

Глава Банка Японии Харухико Курода, также участвовавший в мероприятии IIF, заявил, что японский ЦБ продолжит придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, поскольку экономика страны все еще восстанавливается от последствий пандемии COVID-19, а инфляция будет замедляться. Согласно прогнозу Куроды, темпы роста потребительских цен в Японии в следующем финансовом году, который начнется в апреле 2023 года, опустятся ниже 2%-го целевого показателя ЦБ. В августе инфляция в стране достигла 3%.

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки тем временем высказал обеспокоенность резким ослаблением иены и дал понять, что правительство готово к новым интервенциям на валютном рынке.

"Мы не можем допустить чрезмерные колебания, вызванные спекуляциями на валютном рынке, - заявил он. - Мы примем надлежащие меры при необходимости".

По состоянию на 8:57 мск евро снизился к доллару всенго на 0,03% - до $0,9700 по сравнению $0,9703 на закрытие предыдущей сессии. Курс фунта опустился на 0,17% - до $1,1081 по сравнению с $1,1100 накануне.

Курс американской валюты относительно иены снизился на 0,03% и составляет 146,87 иены против 146,91 иены на закрытие предыдущих торгов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет в ходе торгов 0,05%, более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,02%.


Статьи, публикации, интервью...