Биржевые новости

13 октября 2022 г.  10:52

Чиновников можно допустить на фондовый рынок, который лишился большого пласта инвесторов - Швецов

Чиновников можно было бы допустить на фондовый рынок, который в последнее время лишился большого пласта инвесторов: аргумент об инсайдерской информации не выглядит бесспорным, считает председатель наблюдательного совета "Московской биржи" Сергей Швецов. "Я переживал последние 20, лет что не могу быть инвестором", - сказал на конференции НАУФОР в Екатеринбурге Швецов, много лет занимавший руководящие посты в Банке России. По его мнению, нужно отменить "ненужные ограничения для чиновников покупать акции и облигации".

"Почему они должны сидеть за другим столом с народом - мне не очень понятно. То ли мы их оберегаем от потерь, но тогда почему мы не оберегаем народ? То ли там есть ещё какая-то хитрая причина - как бы чего не вышло. Понимаете, большего инсайда о компании, чем у CEO, нет ни у кого, но при этом CEO может владеть акциями этой компании, а чиновник, который иногда принимает какие-то решения, не должен нести через свой кошелёк ответственность за эти решения", - описал ситуацию Швецов.

Сейчас, по его словам, "не до жиру": "у нас нет иностранного инвестора и долго не будет, нам важен каждый инвестор". "Давайте посмотрим, есть ли здравый смысл во всех этих ограничениях", - предложил глава набсовета "Мосбиржи".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...