Биржевые новости

13 октября 2022 г.  14:22

Центробанк не рассматривает создание спецкомпании для передачи на ее баланс заблокированных активов

ЦБ РФ не рассматривает вопрос создания специальной компании, которая по аналогии с банком непрофильных активов возьмет на свой баланс заблокированные из-за санкций активы, говорится в ответах ЦБ, размещенных на сайте Ассоциации банков России (АБР).

"Объем таких активов не представляет угрозы финансовой стабильности, тогда как их выкуп за счет государства или Банка России может снизить мотивацию банков самостоятельно работать над урегулированием этой задолженности", - говорится в письме за подписью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина.

ЦБ напомнил, что сейчас прорабатывается вопрос предоставления 10-летней рассрочки для урегулирования проблемы банков с замороженными активами. Это позволит кредитным организациям равномерно снижать объем таких активов на своих балансах как посредством их постепенного резервирования, так и за счет урегулирования, не приводящего к убыткам (например, за счет взаимозачета требований и обязательств, выделение в отдельное юрлицо или обмена активами, если банки смогут договориться).

Одновременно ЦБ подготовит предложения по снижению объема замороженных активов и обязательств (счетов типа "С") с расчетом, что банки и их клиенты смогут часть средств вернуть.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...