Биржевые новости

13 октября 2022 г.  15:24

Глава "Газпром нефти": российская нефтянка будет наращивать присутствие на новых рынках

Российские нефтяные компании в ближайшее время столкнутся с краткосрочными и среднесрочными сложностями, однако они решаемы за счет переориентирования поставок нефти и нефтепродуктов из Европы на новые рынки, сообщил глава "Газпром нефти" Александр Дюков в ходе пленарной сессии РЭН-2022.

"Первая задача, которая стоит перед нами, - законтрактовать те объемы нефти и нефтепродуктов, которые мы сейчас поставляем в Европу. Соответственно, эти объемы надо направить на новые рынки. Сейчас, если говорить об объемах поставки, осталось где-то около 1 млн б/с - нефть и нефтепродукты. Еще недавно эти объемы достигали 2-2,5 млн б/с. Это говорит о том, что задача по переориентации поставок решаема", - сказал Дюков.

"Вторая задача - непростая, но тоже которую нам предстоит решать, и мы решаем, это создание инфраструктуры поставок, которая должна как раз поддержать наш выход на новые рынки. Здесь надо говорить не только о транспортной инфраструктуре на территории РФ - каких-то новых трубопроводах или портовых мощностях. Это, соответственно, инфраструктура, которая обеспечит морские перевозки: флот танкеров, соответствующая система страхования Hull & Machinery - судов, грузов, ответственности. Где-то необходимо создание системы расчетов и переход на новые валюты, что мы и делаем. Это развитие системы трейдинга и торговых операций, создание новых механизмов ценообразования", - добавил глава "Газпром нефти".

Он отметил, что российская нефтянка уже давно не находится в "теплой ванне", имеет опыт преодоления сложностей, полученный еще 8 лет назад после введения первых санкций против отрасли.

По мнению Дюкова, новые рынки имеют свою специфику, но, в то же время, они являются перспективными и быстрорастущими. "Мы там уже присутствуем, нам нужно (это присутствие) наращивать", - добавил глава "Газпром нефти".

Дюков также отметил, что сотрудничество с новыми партнерами нужно рассматривать шире: не только в рамках поставок углеводородов, но и в технологической сфере, по поставкам оборудования. "С другой стороны, мы будем рады и приветствуем любые инвестиции со стороны других стран в наши проекты, которые реализуем на территории РФ", - добавил он.

Комментируя вопрос о достаточности танкеров на нефтяном рынке, Дюков сказал: "Ситуация меняется каждый день, 100% гарантии не может дать никто. На вызовы, с которыми компания сталкивалась и ранее, всегда находилось решение. Если говорить о проблемах с танкерами, то и она будет решена. Каждый год в мире строится порядка 100 танкеров, поэтому у меня нет сомнений, что проблема будет решена".

Однако, на глобальном нефтяном рынке возникла другая важная проблема - дефицит доверия, сказал Дюков: "Что мы имели на протяжении 10 лет - мы создавали глобальный мировой рынок нефти, были выстроены долгосрочные отношения, они были обеспечены торговой, логистической, финансовой инфраструктурой. Все были важными участниками этой глобальной системы. Сейчас созданная инфраструктура превращается в инструмент, что приводит в тому, что рушатся основы, созданные рынком".

"Но всегда в момент кризиса возникают идеи, как его преодолеть. Безусловно, через какое-то время мы увидим альтернативное создание инфраструктуры", - добавил Дюков.

Отвечая на вопрос модератора сессии, телеведущего канала НТВ, не пора ли отказаться от формулировки "евро" при обозначении экологического стандарта нефтепродуктов, глава "Газпром нефти" заявил: "А кто использует (слово-ИФ) "евро"? Так говорят только журналисты. Что касается нашей компании, мы так не говорим. В России это топливо называется К-2, К-3, К-4, К-5, класс, то есть класс-5. В нашей компании мы используем по бензинам бренд G-drive 100, 100 это октановое число. Есть дизельное топливо G-drive. Мы не используем "евро", это делают только журналисты, я предлагаю вам отказаться от использования этого названия".


Статьи, публикации, интервью...