Биржевые новости

13 октября 2022 г.  18:58

Индекс МосБиржи прибавил 0,2%, индекс РТС вырос на 1,5%

Российский фондовый рынок, открывшийся разнонаправленно, завершил четверг в плюсе.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,18% и составил 1955,20 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,45% - до 968,34 пункта.

Европейские рынки акций в начале торгов не демонстрировали единой динамики, потом повышались, падали и снова росли.

Азиатские фондовые индикаторы завершили день в красной зоне.

Американские фондовые индексы начали торги падением, но позже скорректировались на повышение.

Нефть слабо дорожала с утра, потом теряла в цене и снова дорожала. Перед закрытием фондового рынка РФ рост цен ускорился: за Brent давали $94,1, за WTI - $88,7.

Утром рынок акций РФ после негативного открытия торгов на фоне снижения внешних фондовых площадок возобновил рост вслед за восстановлением нефти; индекс МосБиржи превысил 1960 пунктов во главе с нефтяниками, при этом упали акции "Русала" на санкционных новостях.

Днем фондовый рынок постепенно восстанавливался вместе с фондовой Европой и на фоне попыток отскока нефти; индекс МосБиржи поднялся в район 1970 пунктов во главе с бумагами нефтяных и финансовых компаний, при этом под давлением оставались акции "Русала" на санкционных новостях.

К вечеру рынок акций замедлил рост на фоне отката мировых площадок, где возросли распродажи после выхода статистики по потребительской инфляции в США, оказавшейся хуже прогнозов и подогревшей ожидания ужесточения монетарной политики Федрезерва; индекс МосБиржи просел в район 1950 пунктов после роста днем выше 1975 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...