Биржевые новости

13 октября 2022 г.  18:47

Росстандарт в этом году намерен принять рекордное количество ГОСТов

Росстандарт в 2022 году планирует принять рекордное количество ГОСТов - около 1,7-1,75 тыс., сообщил "Интерфаксу" глава ведомства Антон Шалаев.

"По прогнозам будет небольшое, но увеличение - если в 2021 году мы приняли 1,6 тыс. ГОСТов, то в этом ожидаем 1,7-1,75 тыс., что в любом случае будет рекордной цифрой, так как показатели прошлого года уже были для нас рекордными", - сказал Шалаев в четверг в кулуарах форума "Российская неделя стандартизации", который проходит в Петербурге.

Глава ведомства уточнил, что, несмотря на наличие утвержденной программы национальной стандартизации, это все же пока прогноз.

"Мы всегда понимаем, что определенная гибкость в ней (программе национальной стандартизации - ИФ) есть. Например, если ГОСТ запланирован к утверждению в этом году, но консенсус не достигнут, его утверждение переносится. Или обратная ситуация - ГОСТ может быть принят досрочно", - отметил глава Росстандарта.

По словам Шалаева, причиной увеличения количества принятых ГОСТов стала востребованность со стороны рынка - предприятия сами выходят со своими инициативами, привлекаются к их разработке.

Кроме того, работы у Росстандарта стало больше и в связи с санкционным давлением на РФ: объектов, под которые надо разрабатывать стандарты стало больше. Например, речь идет о сжиженном природном газе.

"Если раньше работа над ГОСТами могла занимать пять-семь лет, то сейчас у нас такой роскоши уже нет. Стандарты нужны здесь и сейчас. Они необходимы для поддержки российских технологий, обеспечения технологического суверенитета РФ. Без ГОСТов это невозможно", - убежден Шалаев.


Статьи, публикации, интервью...