Новости экономики

14 октября 2022 г.  08:14

Миллер: черноморский маршрут транзита газа сейчас наиболее безопасный

Маршрут поставки газа через Черное море является сейчас самым безопасным по сравнению с другими вариантами, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия-1" (ВГТРК) Павлу Зарубину.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин выступил с инициативой прокладки дополнительных ниток газопровода из России в Турцию, а также создания на границе ЕС газового хаба, который мог бы стать альтернативой другим центрам определения цены газа в Европе.

"Газпром" планировал построить через Черное море в Болгарию 4-ниточную магистраль "Южный поток" на 63 млрд куб. м газа. Для подачи этих объемов газа на экспорт создавалась инфраструктура на территории России. После отмены проекта "Южный поток" ему на смену пришел "Турецкий поток" в два раза меньше по мощности (31,5 млрд куб. м), из двух ниток. Однако мощности по доставке газа на берег Черного моря "Газпром" создал в прежнем изначальном объеме.

Путин отметил: "Турция оказалась самым надежным маршрутом для поставок российского газа в Европу, хотя и его тоже пытались взорвать".

Миллер прокомментировал эту информацию: "В хорде контактов, переговоров такая информация доведена. Конечно же, реакция понятна: что все усиливают безопасность объектов критической инфраструктуры".

"Но то что касается перспектив - без сомнения, Черное море в настоящее время является более безопасным маршрутом, чем какие-то другие нам известные маршруты", - заявил Миллер.


Статьи, публикации, интервью...