Биржевые новости

14 октября 2022 г.  09:19

Доллар стабилен к евро, укрепляется к иене и фунту

В ходе сегодняшних торгов доллар США стабилен в паре с евро, укрепляется к иене и фунту стерлингов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет в ходе торгов 0,03%, более широкий WSJ Dollar Index теряет 0,02%.

Опубликованные накануне данные Минтруда США показали более слабое, чем ожидалось, замедление инфляции. Индекс CPI вырос в сентябре на 8,2% относительно того же месяца прошлого года - минимальными темпами за семь месяцев. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали замедление инфляции до 8,1% с августовских 8,3%.

Тем временем, базовая инфляция, не учитывающая стоимость продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в сентябре ускорилась до максимальных с августа 1982 года 6,6% в годовом выражении с 6,3% месяцем ранее.

Опубликованные статданные укрепили инвесторов во мнении о том, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит быстрое ужесточение денежно-кредитной политики. Теперь трейдеры ждут резкого подъема ставки американским ЦБ на каждом из двух оставшихся заседаний текущего года, отмечает Bloomberg.

По состоянию на 9:13 мск пара евро/доллар торговалась на уровне $0,9783 по сравнению $0,9776 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно японской национальной составил на то же время 147,49 иены против 147,12 иены на закрытие рынка в четверг.

Фунт к 9:13 мск подешевел до $1,1307 по сравнению с $1,1326 накануне.

Министр финансов Великобритании Квази Квартенг покинул Вашингтон, где он проводил встречи с представителями Международного валютного фонда (МВФ), на день раньше, чем планировалось. Эксперты полагают, что он может отказаться от части мер по снижению налогов, объявленных им ранее, чтобы не допустить экономического кризиса в стране, пишет Financial Times.

Источники газеты отмечают, что МВФ и министры финансов некоторых других стран рекомендовали ему быстро отказаться от планов снижения налогов, чтобы избежать финансовых проблем в экономике.


Статьи, публикации, интервью...