Биржевые новости

14 октября 2022 г.  13:42

"Интер РАО" приобрело энергомашиностроительные активы Siemens Energy в России

ПАО "Интер РАО" приобрело долю Siemens Energy в размере 65% в совместном предприятии с "Силовыми машинами" - ООО "СТГТ", сообщили "Интерфаксу" два источника на энергорынке и подтвердили в "Интер РАО". Компания получила необходимые для этого разрешения, уточнил один из источников агентства. У "Силовых машин" остаются 35% в СП.

Кроме того, как свидетельствуют данные ЕГРЮЛ, структура "Интер РАО" стала собственником воронежского завода Siemens Energy - ООО "Воронежский трансформатор" (бывшее ООО "Сименс энергетика трансформаторы", входившее в подразделение Siemens Energy). Предприятие приобрела голландская RAO Intertech B.V., соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ 11 октября. Ранее собственником предприятия выступала германская Siemens Energy Global GmbH & Co. KG.

В "Интер РАО" "Интерфаксу" подтвердили обе сделки, отметив, что в первом случае "под контроль группы перешла доля в 65% в компании, владеющей 100% ООО "СТГТ".

Как сообщил агентству представитель компании, "среди текущих целей приобретения - организация инспекций газовых турбин зарубежного производства, которые сейчас невозможны в связи с уходом специалистов и компаний".

"Бизнес по производству высококачественных трансформаторов добавляет синергию нашим инжиниринговым активам, приобретённым в 2021 году, так как они занимаются в том числе строительством энергосетевых объектов (воронежские трансформаторы бывший собственник считал лучшими в мире среди тех, что он производил). Эффект от сделок мы увидим несколько позже, но необходимо подчеркнуть, что спрос на современные турбины и трансформаторы в ближайшее время будет огромный, а сервисные услуги необходимы всем энергокомпаниям, у которых установлено зарубежное генерирующее оборудование", - отмечается в комментарии компании.

"Интерфакс" направил запрос в Siemens Energy, но пока не получил ответа.

ООО "СТГТ" ("Современные технологии газовых турбин", ранее - "Сименс технологии газовых турбин") - ранее было совместным предприятием Siemens (65%) и "Силовых машин" (35%). Сообщалось, что немецкий концерн рассматривал как выход из СП, так и выкуп доли "Силовых машин" в предприятии. Предприятие производит газовые турбины SGT5-2000E мощностью 187 МВт и занимается их сервисом, а также обслуживанием турбин SGT5-4000F мощностью 329 МВт.

ООО "Воронежский трансформатор" было запущено в 2012 года, предприятие производит и обслуживает силовые и тяговые трансформаторы. Как уточнили в "Интер РАО", предприятие занимает около 25% рынка соответствующего оборудования.

В августе Siemens Energy сообщала, что начала процесс реструктуризации бизнеса в России и ожидает, что он завершится к концу 2022 финансового года.


Статьи, публикации, интервью...