Биржевые новости

14 октября 2022 г.  15:40

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Мираторга" на уровне ruA-

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АПХ "Мираторг" на уровне ruА-, прогноз рейтинга - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство отмечает, что на фоне продолжающегося снижения реальных располагаемых доходов населения поддержку компаниям отрасли оказывает расширение линейки выпускаемой продукции, в том числе и продукции глубокой переработки, а также рост доли экспорта за счет диверсификации направлений зарубежных поставок.

"Эксперт РА" оценивает ликвидность группы на умеренно высоком уровне: операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты (30 июня 2022 года) с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных банковских линий полностью покрывает плановые платежи по погашению и обслуживанию долга, а также капитальным затратам.

Агентство подчеркивает, что общая долговая нагрузка продолжает оказывать давление на рейтинг группы. Отношение долга с учетом выданных внешних поручительств на 30 июня 2022 года к EBITDA за 12 месяцев, предшествовавших отчетной дате, составляет 4,7х, что выше бенчмарков агентства в размере 4,5х согласно действующей методологии, однако агентство отмечает снижение данного показателя - на 30 июня 2021 года он составлял 5,9х.

"Эксперт РА" на высоком уровне оценивает фактор рентабельности группы. Так, по расчетам агентства, в отчетном периоде рентабельность по EBITDA составила 24%, а рентабельность по FCF - около 19%. Рентабельность компании выше бенчмарков агентства для компаний из агропромышленного сектора обеспечивается сильной вертикальной интеграцией группы с существенным уровнем самообеспечения кормовым сырьем и растущей долей продукции с высокой добавленной стоимостью, поясняет "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций ООО "Мираторг финанс" на 3 млрд рублей.

АПХ "Мираторг" основан в 1995 году, является одним из ведущих производителей мяса в РФ. Предприятия расположены в 17 регионах России. В структуру холдинга входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, свинокомплексы, мясоперерабатывающие предприятия.


Статьи, публикации, интервью...