Биржевые новости

15 октября 2022 г.  11:49

Розничные кредиты в сентябре росли на уровне августа - ЦБ РФ

Рост розничного кредитования в сентябре, по предварительным данным, продолжился темпами, сопоставимыми с данными за август, говорится в комментарии ЦБ РФ по денежно-кредитным условиям. "С учетом вновь возросшей неопределенности в конце сентября в краткосрочной перспективе можно ожидать некоторого снижения заинтересованности населения в дальнейшем наращивании кредитных обязательств, в том числе за счет постепенного сокращения потенциала для реализации отложенного спроса", - прогнозирует регулятор.

Дополнительное сдерживающее влияние на динамику портфеля кредитов населению в начале следующего года может оказать введение макропруденциальных лимитов в отношении отдельных высокорискованных операций в сегменте необеспеченного потребительского кредитования.

По данным ЦБ, розничное кредитование в РФ выросло в августе на 1,7% против 1% в июле.

Ипотека продолжала активно ускоряться: по предварительным данным, с поправкой на крупную сделку по секьюритизации на 155 млрд рублей, прирост в августе составил 2% (в июле +1,3%), что соответствует среднемесячному приросту за 2021 год.

Необеспеченное потребительское кредитование также ускорилось. Прирост в августе составил, по предварительным данным, 1,8% (в июле +0,7%). В сегменте автокредитования признаки оживления активности по-прежнему отсутствовали.


Статьи, публикации, интервью...