Новости экономики

17 октября 2022 г.  09:22

Цены на железную руду активно снижаются

Цены на железную руду активно дешевеют в понедельник после того, как председатель КНР Си Цзиньпин назвал успехом политику "нулевой терпимости" к COVID-19.

Котировки контрактов на руду на бирже в Сингапуре падали в понедельник на 2,4%, до $91,55 за тонну. Если цена опустится ниже $91,20 за тонну, она обновит минимум с ноября 2021 года.

Выступая на открывшемся в воскресенье ХХ съезде Коммунистической партии Китая (КПК), Си Цзиньпин дал понять, что власти продолжат жесткую политику по сдерживанию распространения COVID-19. Между тем до этого участники рынка допускали, что китайский лидер может намекнуть на ослабление жестких мер по борьбе с пандемией, которые уже серьезно ослабили экономику страны в этом году, пишет агентство Bloomberg.

Более мягкая политика по сдерживанию коронавируса "могла стать спасением для рынка сырьевых товаров", сказал аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар. При этом слова китайского лидера о том, что экономическое развитие остается важнейшим приоритетом, позволяет надеяться на некоторое ослабление мер в следующем году в случае ухудшения ситуации в экономике, добавил Дхар.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...