Новости экономики

17 октября 2022 г.  18:51

Китайская BYD ожидает скачка чистой прибыли в 3-м квартале почти в 5 раз

По итогам 3-го квартала ведущий производитель автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в Китае - BYD Co. - ожидает роста чистой прибыли почти в 5 раз (на 365%) по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Как сообщила компания в биржевых документах, содержащих предварительные квартальные результаты, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 5,5-5,9 млрд юаней ($765-820 млн) и побила рекорд.

При этом чистая прибыль за 3 квартала текущего года выросла почти в 4 раза (на 289%), до 9,5 млрд юаней.

В то же время объем продаж NEV также, как ожидается, достиг рекорда в минувшие три месяца, что помогло компании "значительно улучшить финансовые показатели" и снизить "давление на операции из-за скачка цен на сырьевые товары". BYD продала 537,164 тыс. электрокаров и гибридных автомобилей, что почти в 3 раза (на 197%) больше показателя годом ранее, отметила компания.

BYD производит собственные аккумуляторы и полупроводники для автомобилей, что позволяет ей избежать значительной доли проблем в цепочках поставок.

Котировки акций BYD на торгах в Шэньчжэне в понедельник упали на 1,5%. Предварительная отчетность была опубликована после закрытия торгов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...