Новости экономики

18 октября 2022 г.  08:09

Фондовые рынки Европы завершили торги ростом

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли по итогам третьей сессии подряд в понедельник.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка прибавил 1,83% и составил 398,48 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 увеличился на 0,9%, германский DAX - на 1,7%, французский САС 40 - на 1,8%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,9% и 2,4% соответственно.

Финансовые рынки Великобритании, включая рынок облигаций, акций и валюты, активно росли в понедельник после заявления нового министра финансов страны Джереми Ханта об отмене крупных бюджетных стимулов, принятых предыдущим главой Минфина Квази Квартенгом в конце сентября.

В частности, британское правительство вернется к планам повышения ставки корпоративного налога с 19% до 25% с апреля 2023 года, а также откажется от планов снижения налога на дивиденды, проведения реформы в сфере оплаты труда, "заморозки" пошлин на алкоголь и введения нулевой ставки НДС для иностранных покупателей. Кроме того, британские власти сократят программу субсидирования затрат домовладельцев на оплату электроэнергии.

Предложения Ханта, как ожидается, позволят властям сэкономить 32 млрд фунта стерлингов.

Тем временем трое членов парламента Великобритании из Консервативной партии, а также некоторые ведущие бизнесмены призвали британского премьера Лиз Трасс сложить полномочия после ряда спорных решений в сфере экономики, сообщает The Financial Times.

Среди решений, вызвавших критику даже со стороны однопартийцев Трасс, издание называет в том числе назначение Ханта главой Минфина. За год в Великобритании сменились четыре министра финансов. Его предшественник на посту главы Минфина Квази Квартенг объявил о решении покинуть должность спустя 38 дней после назначения.

Кроме того, в центре внимания остаются опасения по поводу состояния мировой экономики на фоне ситуации на Украине и рост процентных ставок в мире.

Оценка вероятности рецессии в американской экономике резко возросла на фоне высокой инфляции и растущих процентных ставок в США, свидетельствуют данные регулярного опроса The Wall Street Journal.

Респонденты оценили вероятность рецессии в США в последующие 12 месяцев в 63% против июльских 49%. Показатель превысил 50% впервые с июля 2020 года.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались акции британского онлайн-ритейлера THG PLC (+12,9%), нидерландского оператора доставки еды Just Eat Takeaway.com N.V. (+12,5%) и французского производителя медицинских препаратов Orpea S.A.

Акции Nokia Corp. выросли на 2,1%. Финский производитель телекоммуникационного оборудования сообщил, что оператор связи Reliance Jio India выбрал его одним из крупнейших поставщиков оборудования для поддержки сетей 5G.

Бумаги Credit Suisse Group AG прибавили в цене 2,6%. Швейцарский банк договорился выплатить $495 млн для урегулирования претензий американского штата Нью-Джерси в связи со сделками, касающимися его бизнеса в сфере ценных бумаг, гарантированных ипотечными кредитами.

Рыночная капитализация британского оператора сотовой связи Vodafone Group Plc повысилась на 0,4%. Немецкое подразделение Vodafone и французская Altice создадут совместное предприятие для расширения сети высокоскоростной оптоволоконной связи в Германии. Компании инвестируют около 7 млрд в это СП.


Статьи, публикации, интервью...