Биржевые новости

18 октября 2022 г.  09:12

Доллар дешевеет к евро и иене

В ходе сегодняшних торгов доллар США демонстрирует снижение по отношению к некоторым основным валютам на фоне восстановления склонности инвесторов к риску.

В то же время некоторую поддержку доллару продолжают оказывать ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США в условиях устойчиво высокой инфляции, пишет Trading Economics.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет 0,13%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,22%.

Пара евро/доллар к 9:06 мск торговалась на уровне $0,9850 по сравнению с $0,9841 на закрытие рынка в понедельник. Евро подорожал на 0,09%.

Курс американской валюты относительно японской национальной на то же время снизился на 0,09% и составил 148,91 иены против 149,04 иены по итогам предыдущей сессии.

Фунт стерлингов к 9:06 мск полешевел до $1,1348 с $1,1358 по итогам предыдущих торгов.

Новый министр финансов Великобритании Джереми Хант отказался от значительной части бюджетных стимулов, предложенных экс-главой британского Минфина Квази Квартенгом 23 сентября.

"Самой главной целью для нашей страны сейчас является стабильность", - заявил Хант в понедельник, выступая перед парламентом.

Предложения Ханта, как ожидается, позволят британским властям сэкономить 32 млрд фунта стерлингов.

В частности, правительство вернется к планам повышения ставки корпоративного налога с 19% до 25% с апреля 2023 года, а также откажется от планов снижения налога на дивиденды, проведения реформы в сфере оплаты труда, "заморозки" пошлин на алкоголь и введения нулевой ставки НДС для иностранных покупателей, пишет газета Financial Times. Кроме того, будет отложено понижение базовой ставки подоходного налога до 19% с 20%, планировавшееся на апрель.


Статьи, публикации, интервью...