Биржевые новости

18 октября 2022 г.  09:56

"Мангазея" планирует на 15% увеличить производство золота в этом году

"Мангазея", входящая в топ-20 российских золотодобытчиков, планирует в 2022 году увеличить производство золота на 15%, до свыше 3 тонн, рассказал в интервью "Интерфаксу" основатель и владелец группы Сергей Янчуков.

"Мы планируем произвести больше 3 тонн золота и вырасти на 15% относительно прошлого года. Рост обеспечен в основном за счет рудника Наседкино", - отметил он.

В долгосрочной перспективе компания видит возможность утроить производство и выйти на 10 тонн золота в год, и тогда может рассмотреть диверсификацию в другие металлы.

"Да, у нас есть такой стратегический план. Мы бы хотели, перешагнув уровень добычи в 10 тонн золота, идти в другие металлы для диверсификации, например, в медь или платиноиды, может быть, редкоземы, - рассказал Янчуков. - Сейчас у нас есть полиметаллический участок в Забайкалье, но пока конкретно говорить не о чем, это чистое поле, самое начало геологоразведки".

Производственные активы "Мангазеи" расположены в Забайкальском крае.

Одним из ключевых проектов "Мангазеи" является Итакинское золоторудное месторождение. Его ресурсы оценены в 148 тонн золота, общая ресурсная база группы - 250 тонн.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...