Новости экономики

18 октября 2022 г.  13:02

Европейские рынки акций торгуются на подъеме

Европейские фондовые индексы растут сегодня благодаря оптимизму инвесторов в отношении корпоративных прибылей, а также сохранению позитивного настроя рынка после объявленного накануне разворота бюджетной политики Великобритании.

Новый министр финансов Великобритании Джереми Хант в понедельник объявил об отказе от значительной части бюджетных стимулов, предложенных экс-главой британского Минфина Квази Квартенгом 23 сентября.

В частности, британское правительство вернется к планам повышения ставки корпоративного налога с 19% до 25% с апреля 2023 года, а также откажется от снижения налога на дивиденды, проведения реформы в сфере оплаты труда, "заморозки" пошлин на алкоголь и введения нулевой ставки НДС для иностранных покупателей.

Кроме того, будет отложено понижение базовой ставки подоходного налога до 19% с 20%, планировавшееся на апрель, и сокращена программа субсидирования затрат домовладельцев на оплату электроэнергии. Предложения Ханта, как ожидается, позволят британским властям сэкономить 32 млрд фунта стерлингов.

Банк Англии назвал "некорректным" сообщение газеты Financial Times о том, что ЦБ отложит продажи гособлигаций из своего портфеля до момента стабилизации рынка.

Статданные Германии, опубликованные во вторник, показали некоторое улучшение настроя инвесторов и аналитиков. Индекс экономических ожиданий на ближайшие шесть месяцев в октябре поднялся до минус 59,2 пункта с минус 61,9 пункта месяцем ранее. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали его падения до минус 65,7 пункта.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 по данным на 12:50 мск поднялся на 0,23%, до 399,4 пункта. Рост отмечается четвертую сессию подряд.

Германский DAX прибавляет 0,84%, французский CAC 40 - 0,32%, британский FTSE 100 - 0,52%, итальянский FTSE MIB - 1,22%, испанский IBEX 35 - 0,55%.

Котировки акций европейских автопроизводителей растут в ходе торгов на данных Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), показавших рост продаж машин в Евросоюзе в сентябре на 9,6% относительно того же месяца 2021 года. Увеличение продажи в ЕС отмечено по итогам второго месяца, до этого показатель снижался тринадцать месяцев подряд.

Акции Volkswagen прибавляют в цене 2,1%, Mercedes-Benz - 3,2%, Stellantis - 2,3%, BMW - 1,5%, Renault - 2%.

Стоимость бумаг французской Publicis Groupe SA, одного из крупнейших в мире рекламных холдингов, увеличилась на 2,2%. Publicis улучшила прогноз органического роста выручки на 2022 год до 8,5% с ожидавшихся ранее 6-7%, отметив, что пока не чувствует последствий сокращения расходов ее клиентов.

Цена акций Swiss Re поднялась на 0,8% в ходе торгов. Швейцарская перестраховочная компания предварительно оценивает объем страховых требований, связанных с ураганом "Иэн", в $1,3 млрд. В связи с этим в третьем квартале она, вероятно, зафиксирует чистый убыток в размере $500 млн.

Бумаги швейцарской фаркомпании Roche Holding AG подешевели на 1,4%. Выручка Roche в третьем квартале упала на 8%, однако компания подтвердила годовой прогноз.

Акции Rio Tinto, понизившей годовой прогноз производства рафинированной меди, теряют в цене 1,2%. Компания также заявила, что отгрузки железной руды в этом году будут ближе к нижней границе ее прогноза.


Статьи, публикации, интервью...