Биржевые новости

18 октября 2022 г.  13:10

ВТБ понизил прогноз выдач ипотеки в РФ на 2022 г.

ВТБ понизил прогноз ипотечных выдач на 2022 год до 4,4 трлн рублей. В августе ВТБ прогнозировал, что выдачи в 2022 году могут составить около 4,5-4,6 трлн рублей, что на 10% превысит результаты 2020 года, но не дотянет до рекорда прошлого года, когда банки выдали 5,7 трлн рублей ипотечных кредитов.

"Несмотря на повышение ставок в текущих условиях, их уровень остается комфортным для заемщиков, а в рамках госпрограмм ставки остаются на неизменно низких значениях уже несколько лет подряд. Льготные ценовые параметры и далее поддержат спрос на рынке ипотеки, который в этом году может достигнуть объема продаж примерно в 4,4 трлн рублей в случае отсутствия резких колебаний", - сказал вице-президент ВТБ Евгений Дячкин, чьи слова приводятся в сообщении банка.

ВТБ за 9 месяцев этого года оформил около 149 тыс. жилищных кредитов на 678 млрд рублей. В начале осени клиенты ВТБ чаще всего оформляли ипотеку в Москве (23,6 млрд рублей), Санкт-Петербурге (8 млрд) и Краснодаре (5,4 млрд). Средний чек составил примерно 4,6 млн рублей.

Основная доля продаж в сентябре пришлась на сегмент вторичной недвижимости: с готовыми объектами в этот период банк провел более 60% сделок. На первичном рынке ВТБ оформил примерно каждую третью ипотеку. Оставшаяся доля выдач пришлась на программу рефинансирования.

По данным ЦБ, за 8 месяцев банки выдали 2,7 трлн рублей новых ипотечных кредитов, что на четверть меньше, чем было выдано за аналогичный период прошлого года. При этом ипотека выдается в значительной степени в рамках программ господдержки: в августе ее доля составила 47% (68% на пике в апреле). Ипотечный портфель за 8 месяцев вырос на 9,7%, до 13 трлн рублей (данные за 9 месяцев буду опубликованы на этой неделе).

На прошлой неделе регулятор предупредил о возможном замедлении выдач ипотеки. Это связано со снижением спроса на жилую недвижимость из-за общей неопределенности и более осторожным подходом населения к инвестированию средств, а банков - к отбору заемщиков.


Статьи, публикации, интервью...