Новости экономики

18 октября 2022 г.  18:18

Доверие строительных компаний в США в октябре снизилось по итогам десятого месяца подряд

Индекс доверия американских строительных компаний к экономике страны, рассчитываемый Национальной ассоциацией жилищно-строительных компаний (NAHB), в октябре снизился по итогам десятого месяца подряд.

Значение индикатора в октябре составило 38 пунктов против 46 пунктов в сентябре. Аналитики в среднем ожидали менее значительного снижения индикатора - до 43 пунктов, свидетельствуют результаты опроса Trading Economics.

Индекс обновил минимум с 2012 года, не считая короткого падения ниже этого уровня в самом начале пандемии коронавируса. В апреле этого года он составлял 77 пунктов, то есть за шесть месяцев его значение упало вдвое.

Падение показателя ниже отметки в 50 пунктов сигнализирует о том, что большее число строителей рассматривают условия для ведения бизнеса как плохие.

Главными негативными факторами стали рост цен на материалы и взлет ставок по ипотечным кредитам, отмечает CNBC.

Все три составляющие индекса показали существенное снижение в текущем месяце. Подындекс ожиданий продаж в ближайшие полгода снизился на 11 пунктов - до 35 пунктов. Индикатор, оценивающий текущую ситуацию в отрасли, опустился на 9 пунктов - до 45. Между тем подындекс ожиданий относительно спроса уменьшился на 6 пунктов - до 25 пунктов.

"Высокие ставки по ипотеке, приближающиеся к 7%, существенно ослабили спрос, особенно среди тех, кто покупает дом впервые", - сказал председатель NAHB Джерри Контер.

Среднее значение индекса доверия NAHB за период с 1985 года по текущий момент составляет 52,3 пункта. До исторического минимума в 8 пунктов индикатор опускался в январе 2009 года, рекордных 90 пунктов он достигал в ноябре 2020 года.

Членами NAHB являются более 140 тыс. компаний, которые работают в строительной отрасли и смежных областях.


Статьи, публикации, интервью...