Биржевые новости

18 октября 2022 г.  18:27

Минпромторг РФ начинает отбор заявок на проекты технопарков в сфере электроники

Минпромторг РФ приступает к приему заявок субъектов РФ на получение субсидий на финансирование проектов по созданию технопарков в сфере электронной промышленности, заявил начальник отдела финансово-экономического обеспечения ОПК департамента ОПК Минпромторга Николай Лыков в ходе заседания техноклуба ОЭЗ "Технополис Москва".

"Это новый механизм, направленный на создание новой региональной промышленной инфраструктуры, - сказал Лыков. - Новая субсидия предусматривает авансирование будущих затрат региона на создание таких технопарков. На этой неделе стартует прием заявок - он продлится до 13 ноября".

В рамках этого механизма (был утвержден правительственным постановлением в сентябре текущего года - ИФ) регионы могут получить из федерального бюджета до 900 млн рублей в течение трех лет (по 300 млн рублей ежегодно). При этом оговаривается, что доля внебюджетных инвестиций в такие проекты должна составлять не менее 30% от общей стоимости соответствующего проекта.

Эти средства субъекты РФ смогут направить на проектирование промышленной и технологической инфраструктуры "электронных" технопарков, на строительство или модернизацию этой инфраструктуры, а также на приобретение оборудования, необходимого для разработки и освоения производства продукции в сфере электроники.

"С учетом критической важности электронной промышленности необходимо сейчас в ускоренном темпе обеспечить предприятия электронной промышленности производственными площадями и технологической инфраструктурой", - отметил Лыков. По его словам, на 2023-2025 годы из федерального бюджета на финансирование работ по созданию региональных "электронных" технопарков планируется выделить 5,7 млрд рублей. Это позволит, как предполагается, профинансировать около 10 соответствующих проектов.

"На текущий момент интерес к этому механизму проявили более 15 регионов", - подчеркнул Лыков. Также он отметил, что по результатам первого отбора проектов, в случае необходимости, будет принято решение о выделении дополнительного финансирования на предоставление субсидий для финансирования работ по созданию региональных технопарков в сфере электроники.


Статьи, публикации, интервью...