Биржевые новости

19 октября 2022 г.  09:32

Volvo Group рассматривает продажу бизнеса в РФ

Шведская Volvo Group, прекратившая выпуск грузовиков в РФ в конце февраля, рассматривает возможность продажи российского бизнеса, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

Российские активы концерна включают в себя заводы сварки и окраски кабин, сборку грузовиков на 15 тыс. единиц техники в год в Калуге, а также четыре сервисных центра по их обслуживанию в разных городах страны.

"В текущей ситуации Volvo Group не может вести операционную деятельность в России, поэтому было принято решение об адаптации бизнеса и начале сокращения количества сотрудников", - сказал изданию представитель компании, отметив, что говорить о дальнейшей судьбе производственных площадок пока преждевременно.

В пресс-службе Volvo Group в начале июля "Интерфаксу" сообщали, что компания начала сокращать персонал в российских подразделениях для адаптации к изменившимся условиям. "Ведомости" отмечают, что с того времени штат концерна в РФ снизился с 1,27 тыс. до 900 сотрудников.

Ссылаясь на неназванного топ-менеджера автозавода на территории СНГ, газета сообщает, что Volvo Group прислала на рассмотрение предложение о приобретении всего своего бизнеса в России, планируя выйти на сделку до конца 2022 г. или в 1-м квартале 2023 г.

Грузовики Volvo в 2021 г. были на третьем месте по популярности в России после "КАМАЗа" и "ГАЗа". Всего в прошлом году был продан 5,991 тыс. автомобилей шведской марки, что на 61% больше, чем в 2020 г., следует из данных "Автостат инфо" на основе регистраций транспортных средств. Доля компании за год выросла с 5,4 до 8,5%, общий парк грузовой техники Volvo в России по итогам 2021 г. составил 105,154 тыс. единицы.


Статьи, публикации, интервью...