Биржевые новости

21 октября 2022 г.  14:31

Численность зарегистрированных безработных в России держится на уровне 0,8%

Численность зарегистрированных безработных в России держится на уровне 0,8% от общей численности работников, количество безработных за неделю сократилось на 12 тыс., сообщила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

"Ситуация на рынке труда остаётся стабильной, в том числе благодаря своевременно принятым и принимаемым профилактическим мерам по поддержке занятости. Уровень регистрируемой безработицы на протяжении последних недель сохраняется на уровне 0,8%", - сказала Голикова, слова которой привели в аппарате вице-премьера.

Она уточнила, что в центрах занятости зарегистрировано 590,3 тыс. безработных граждан, что на 12 тыс. меньше, чем неделей ранее. "Мы продолжаем держать ситуацию на рынке труда на контроле", -подчеркнула вице-премьер.

Число работников, находящихся в простое, сократилось до 85,6 тыс. человек, а количество граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, - до 98,5 тыс. человек.

В свою очередь, как отметил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, в рамках реализации федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" продолжается приём заявок от граждан на профессиональное обучение. Его прошли уже свыше 84 тысяч человек.

На этой неделе глава Минтруда заявил, что на данный момент ситуация на рынке труда "остается стабильной", так как, несмотря на санкционное давление, российская экономика сохраняет устойчивость. Он также заявил о том, что безработица в России "не проявила всплеска". Его не ожидается и в следующем году. При этом правительство в 2023 году сохранит все меры по поддержке занятости, но сократит расходы по этому госпроекту.

По данным Росстата, уровень безработицы в России в августе снизился до 3,8%, вновь обновив исторический минимум. До этого, с мая, он держался в значениях 3,9%, что стало минимальным показателем с 1991 года.


Статьи, публикации, интервью...