Биржевые новости

22 октября 2022 г.  09:31

Минпромторг планирует скорректировать квоты по закупке продукции российского происхождения

Минпромторг РФ намерен скорректировать нормы, регламентирующие порядок выполнения квот по обязательной закупке госзаказчиками и госкомпаниями продукции российского происхождения. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

"По итогам анализа правоприменительной практики возникла необходимость внесения изменений (в правительственные постановления №2013 и №2014)", - говорится в пояснительной записке к проекту правпостановления.

В частности, Минпромторг предлагает использовать в перечне продукции, на закупку которой для госкомпаний (постановление №2013) устанавливаются квоты, коды ОКПД2. При этом оговаривается, что для одной позиции перечня должен использоваться только один код ОКПД2.

Необходимость такого изменения министерство объясняет запросом Федерального казначейства РФ. Дело в том, что в настоящее время автоматическое формирование в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок отчетности о выполнении квот по закупке товаров российского происхождения затруднено. Оно возможно только в случае, если в каждой позиции перечня продукции для одного кода ОКПД2 будет предусмотрено одно соответствующее наименование товаров, а также одна минимальная доля закупок товаров.

В связи с этим в самом перечне предполагается изменить, в частности, 12 номенклатурных позиций.

В перечне квотируемой продукции для госзаказчиков также предлагается уточнить коды по ОКПД2 для ряда номенклатурных позиций, а несколько позиций исключить - "в связи с отсутствием продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории РФ".

Как сообщалось, летом 2020 года были приняты поправки к законам "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), предусматривающие введение механизма квотирования закупок госзаказчиками и госкомпаниями российской продукции. Позднее они были дополнены правительственными постановлениями об утверждении квот на закупку госзаказчиками и госкомпаниями товаров российского производства или произведенного в странах ЕАЭС. Они вступили в силу с января 2021 года.

Этими документами утверждены перечни товаров, подпадающих под квотирование, и размер квот на 2021-2023 годы. В перечни вошли различные виды медтехники и медицинского оборудования, промышленной продукции, продукции легкой промышленности, радиоэлектроники, и т.д. При учете госзакупок и закупок госкомпаниями товаров производства РФ и ЕАЭС учитываются только те товары, которые включены в российский и евразийский реестры промышленной продукции, реестр российской радиоэлектронной продукции.


Статьи, публикации, интервью...