Биржевые новости

26 октября 2022 г.  09:46

Российского производителя Gallina Blanca купил владелец "Доширака"

Южнокорейская HYSG Group (бренд "Доширак") стала владельцем российского ЗАО "Юроп фудс ГБ", которая производит в РФ продукты быстрого приготовления под брендом Gallina Blanca, сообщают "Ведомости".

HYSG Group входит в южнокорейский холдинг HY Group (бывшая Korea Yakult), который занимается производством напитков, молочных и морепродуктов, лапши быстрого приготовления и снеков в Южной Корее, России, Вьетнаме и США. В частности, ей принадлежат права на бренд "Доширак". В 2020 году выручка HY Group составила $1,8 млрд (более поздних данных найти не удалось).

"Юроп фудс ГБ" принадлежала структуре GBFoods, которой владеет семья Карулья из Испании. Компания работает в России с 1998 года, выпуская на фабрике в Нижегородской области бульонные кубики, рассыпчатые бульоны, приправы и макаронные изделия. В 2021 году ее выручка составила 1,6 млрд рублей (в 2020 году - 1,54 млрд рублей), чистая прибыль - 109,5 млн рублей (133 млн рублей).

Gallina Blanca - это низкомаржинальный бизнес, и акционер давно желал его продать, говорит генеральный директор "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров, на которого ссылаются "Ведомости". Для корейских же владельцев "Доширака", по его словам, это комплиментарный бизнес, который может быть консолидирован в портфель. Стоимость российской компании, по оценке эксперта, могла составить порядка $10 млн.


Статьи, публикации, интервью...