Биржевые новости

26 октября 2022 г.  09:29

Доллар слабо снижается к основным валютам

Курс доллара незначительно снижается к евро, иене и фунту после резкого падения накануне. Давление на доллар оказывают ожидания участников рынка, что Федрезерв может в ближайшем будущем замедлить подъем ключевой ставки на фоне снижения темпов инфляции и проблем в американской экономике.

Так, на минувшей неделе глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли сказала, что американскому ЦБ следует начать обсуждать вопрос о замедлении темпов подъема базовой процентной ставки. Сделать это очень важно, поскольку Федеральная резервная система (ФРС) не хочет чрезмерно ужесточить политику, точно так же как не хочет, чтобы подъем ставки оказался недостаточным для сдерживания инфляции, сказала она.

Как стало известно в среду, Банк Японии увеличил покупки гособлигаций с целью удержания их доходности в целевом диапазоне. Центробанк предложил выкупить 10-летние и 25-летние облигации на сумму 350 млрд иен, на 100 млрд иен больше, чем планировалось ранее.

По состоянию на 9:16 мск евро вырос к доллару на 0,12% - до $0,9978 по сравнению с $0,9966 на закрытие сессии во вторник.

Курс доллара к иене снизился на 0,07% и составил 147,83 иены по сравнению со 147,93 иены накануне.

Фунт подрос на 0,06% и составляет $1,1479 по сравнению с $1,1472 на закрытие предыдущей сессии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), практически не меняется. Во вторник индикатор упал примерно на 1%.


Статьи, публикации, интервью...