Биржевые новости

26 октября 2022 г.  12:08

Мексика видит большой потенциал для роста товарооборота с Россией

Мексика видит большой потенциал для роста товарооборота с Россией, заявила посол страны в Москве Норма Пенсадо. "Экономические отношения России и Мексики в эти годы были достаточно стабильны, но у них есть большой потенциал для дальнейшего роста", - сказала Пенсадо на пресс-конференции, приуроченной к завершению ее миссии в Москве. Она отметила, что в 2021 году товарооборот между Россией и Мексикой достиг $2,85 млрд, показав рост в 117% по сравнению с 2020 годом ($1,268 млрд).

В первые три триместра 2022 года двусторонний товарооборот составил $1,573 млрд, добавила посол. По ее словам, представители предпринимательских кругов Мексики в последние годы принимали активное участие в Петербургском международном экономическом форуме, задачей остаётся участие предпринимателей из страны в подобных форумах и встречах.

Перспективными остаются такие сферы сотрудничества, как здравоохранение и авиастроение, добавила Пенсадо. Она подчеркнула, что Мексика не присоединилась к антироссийским санкциям и выступает против исключения России из международных организаций.

"У мексиканских компаний, которые занимаются животноводством и агробизнесом, есть большой интерес к экспорту в Россию, сейчас мы занимаемся такими темами, как фитосанитарные нормы и эпидемиология", - сказала она.

"Что касается энергетического сектора, как вы знаете, российская компания "ЛУКОЙЛ" выиграла несколько тендеров и во взаимодействии с итальянской компанией Eni занимается разработкой месторождений в Мексике. Эти проекты, которым уже несколько лет, продолжаются, пока у нас нет сведений о каких-то новых проектах", - отменила Пенсадо.


Статьи, публикации, интервью...