Биржевые новости

26 октября 2022 г.  16:16

Решение вопроса о полной компенсации гражданам вкладов в Сбербанке б.СССР перенесено на год

Госдума в среду приняла в третьем чтении закон, который переносит на год решение вопроса об урегулировании обязательств по вкладам граждан, помещенным до 20 июня 1991 г. в Сбербанк б.СССР, а также вкладов в организации госстрахования РФ, которые были открыты гражданами до 1 января 1992 г. Документ (№201619-8) был внесен в парламент в конце сентября в рамках бюджетного пакета на трехлетку.

Принятый депутатами закон продлевает с 1 января 2025 года до 1 января 2026 года начало действия закона "О базовой стоимости необходимого социального набора", который в свою очередь предусматривает полную компенсацию вкладов в Сбербанке б.СССР.

Базовая стоимость используется для определения долговой стоимости одного долгового рубля, на основании которой должно проводиться восстановление сбережений граждан России. Действие данного закона приостанавливается депутатами каждый год, начиная с 2003 года, в связи с отсутствием источников финансового обеспечения.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, в случае принятия закона из бюджета РФ гражданам, в качестве полной компенсации, должно быть выплачено в 2023 году - 62,7 трлн рублей, в 2024 году - 65,6 трлн рублей, в 2025 году - 68,2 трлн рублей.

"Понятно, что это превышает значительно, ну, примерно в два раза весь объём федерального бюджета, и такая выплата быть не может. Поэтому правительство просит вас приостановить действие данного законопроекта на весь бюджетный период", - пояснял ранее, в рамках обсуждения документа в первом чтении, замминистра финансов Алексей Моисеев.

В ходе обсуждения документа в первом чтении депутат Владимир Сенин (Единая Россия) напомнил, что ранее (в 2017 г. и 2021 г.) Госдума рекомендовала правительству до внесения проекта бюджета разработать и внести в парламент проект федерального закона об исполнении обязательств государства по сбережениям граждан: "Вместе с тем указанный выше проект федерального закона до настоящего времени в Государственную думу правительством не внесён", - отмечал депутат

Депутат Алексей Куринный (КПРФ) в рамках обсуждения документа в первом чтении также отмечал, что Госдума из года в год выносит одно и то же постановление, с одними и теми же формулировками, а её игнорируют. "Вопрос правительству. В общем-то, они всё тянут, тянут (...) и никак не решатся на этот шаг, простить, видимо, гражданам РФ все те долги, которые были накоплены и Сбербанком, и страховыми организациями. Такое решение готовится, зреет, рассматривается?".

"Значит, решение сейчас никакое не готовится. Разные у нас обсуждения идут, но, собственно говоря, на комитете (по финансовому рынку) было сделано правильное предложение, которое мы поддерживанием, а именно всё-таки создать рабочую группу и начать действительно разбираться. Разные предложения звучат. Мы готовы их все рассматривать", - сказал Моисеев, он также сообщил, что уверен в том, что будет найдено решение, которое для всех будет удовлетворительным.


Статьи, публикации, интервью...