Новости экономики

27 октября 2022 г.  12:05

Большинство европейских рынков акций торгуется в минусе

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы умеренно снижаются, инвесторы оценивают большое количество квартальных отчетов крупных европейских компаний. Кроме того, участники рынка ждут итогов октябрьского заседания Европейского центрального банка. ЕЦБ, как ожидается, вновь повысит ключевые процентные ставки на 75 б.п.

Европейский центробанк ограничен в возможности отказа от существенного повышения процентных ставок в ближайшее время, поскольку рост потребительских цен в еврозоне еще, вероятно, не достиг пика, заявил директор по инвестициям BlueBay Asset Management Марк Доудинг в интервью Dow Jones.

Сегодня стало известно, что опережающий индекс доверия германских потребителей к экономике страны немного вырос с исторического минимума. Ноябрьский индикатор, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, составил минус 41,9 пункта по сравнению с пересмотренными минус 42,8 пункта в октябре, что в целом совпало с ожиданиями экспертов. Индекс вырос впервые за пять месяцев.

Значение индикатора опустилось до минус 42,5 пункта по сравнению с минус 36,8 пункта в сентябре. Рекордный минимум фиксируется по итогам четвертого месяца подряд. Аналитики в среднем прогнозировали менее существенное падение - до минус 39 пунктов, сообщает Trading Economics.

Тем временем уровень безработицы в Испании в третьем квартале увеличился до 12,67% с 12,48% кварталом ранее.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:27 мск понизился на 0,22% и составил 409,42 пункта.

Германский индекс DAX уменьшился на 0,2%, как и французский САС 40. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,3% и 0,5% соответственно. Тем временем британский фондовый индекс FTSE 100 прибавил 0,3%.

Акции Credit Suisse Group AG падают на 11%. Швейцарский банк анонсировал размещение новых акций на сумму до 4 млрд франков ($4,07 млрд) и продажу части инвестиционного бизнеса, а также сообщил о вероятном сокращении штата на 9 тыс. сотрудников. Расходы на реорганизацию составят порядка $2,9 млрд в течение двух лет. Кроме того, в четверг Credit Suisse опубликовал финансовую отчетность за третий квартал. Чистый убыток банка в июле-сентябре составил 4,03 млрд швейцарских франков ($4,09 млрд) против прибыли в 434 млн франков годом ранее. Квартальная выручка сократилась на 30%, до 3,8 млрд франков.

Котировки акций Lloyds снижаются на 1,3% после того, как британский банк отчитался о сокращении доналоговой прибыли в третьем квартале на 26%, до 1,51 млрд фунтов, в связи со списаниями из-за ухудшения макроэкономических прогнозов.

Акции Banco de Sabadell дешевеют на 0,5%, хотя испанский банк увеличил квартальную чистую прибыль до 317 млн евро с 149 млн евро годом ранее и утвердил увеличение нормы выплаты дивидендов до 40% прибыли.

Котировки акций Unilever снижаются на 0,1% в ходе торгов в Лондоне в четверг и на 0,2% в Амстердаме. Один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса в минувшем квартале увеличил оборот на 17,8%, поскольку повышение цен компенсировало сокращение объемов продаж.

Цена бумаг TotalEnergies растет на 2,1%. Французская нефтегазовая компания в минувшем квартале увеличила чистую прибыль на 43% в годовом выражении благодаря повышению цен на нефть и природный газ.

Капитализация Shell увеличивается на 3,3%. Британо-нидерландский энергетический гигант сократил чистую прибыль в третьем квартале почти в три раза относительно предыдущего квартала, однако скорректированный показатель оказался лучше прогнозов рынка.

Рыночная стоимость Deutsche Lufthansa AG повышается на 1,6%. Авиакомпания получила чистую прибыль в минувшем квартале, нарастила выручку почти вдвое и заявила о выходе из пандемийного кризиса.


Статьи, публикации, интервью...